Sie möchten am EUREM Training teilnehmen? Hier finden Sie eine Übersicht über Trainingsanbieter in Deutschland und weltweit.

Momentan wird das EnergieManager Training (IHK) an folgenden Lehrgangsorten angeboten:


EnergieManager (IHK)-Trainingsanbieter auf einer größeren Karte anzeigen

Ägypten

Mr. Amr Khalifa
Tel.: (+202) 3333 8488
E-Mail:  amr.khalifa@ahk-mena.com

Deutsch-Arabische-Industrie- und Handelskammer
21 Soliman Abaza Street, off Jamet El Dowal El Arabia St.
Mohandessin – Giza
Cairo – Egypt
www.ahkmena.com/eurem

Argentinien

Ms. Natalia Kirsanov
Tel.: (+54 11) 5219-4030
E-Mail: nkirsanov@ahkargentina.com.ar

Deutsch-Argentinische-Industrie- und Handelskammer
Avenida Corrientes 327
AR – C1043AAD Buenos Aires
www.ahkargentina.com.

Belgien

Mr. Thomas Vanhove
Tel.: +32 (0) 11 180 360
E-Mail: thomas.vanhove@ucll.be

UCLL Energy
Campus Diepenbeek
Agoralaan Gebouw B
3590 Diepenbeek
Belgien
www.ucll.be

Brasilien
São Paulo

Ms. Daniely Andrade
Tel.: (+55 11) 5187-5149
E-Mail:  mambiente@ahkbrasil.com
Web: www.ahkbrasilien.com

Deutsch-Brasilianische-Industrie- und Handelskammer São Paulo
Rua Verbo Divino, 1488 – 3º andar
04719-904 | São Paulo – SP

Rio de Janeiro

Mr. Philipp Hahn
Tel.: (21) 2224-2123 (-117)
E-Mail: energia@ahk.com.br
Web: www.ahkbusiness.de

German Chamber of Industry and Commerce in Brazil Rio de Janeiro
Av. Graça Aranha, 01 – 6º andar
Centro – Rio de Janeiro – RJ
20.030-002

Porto Alegre

Ms. Shantala Caloni
Tel.: (51) 3222-5766
E-Mail: shantala@ahkpoa.com.br

Deutsch-Brasilianische-Industrie- und Handelskammer Porto Alegre
Rua Castro Alves, 600
90430-130 | Porto Alegre – RS

Bulgarien

Ms. Desislava Kisyova
Tel.: +359 2 9630868
E-Mail: desislava.kisyova@wifi-bg.bg

WIFI Bulgaria
Vejen Street 27
1421 Sofia
www.wifi-bg.bg

Chile

Ms. Lorena Olivares
Tel.: (+56) 2 2203 5320 -60
E-Mail: capacitación@camchal.cl
Web: www.energymanager.cl

Deutsch-Chilenische-Industrie- und Handelskammer
Nva. de Lyon 145 | Of. 701 | Piso 7
Providencia
Santiago de Chile
www.chile.ahk.de

Deutschland
Finnland

Mr. Markku HARMAALA
Tel.: +358 44 7224 734
E-Mail: markku.harmaala@ael.fi

AEL, Finland
Kaarnatie 4
00410 Helsinki
www.ael.fi

Griechenland

Ms. Alexandra Tavlaridou
Tel.: +30 2310 327733
E-Mail: a.tavlaridou@ahk.com.gr

Deutsch Griechische Industrie- und Handelskammer
Voulgari str. 50
GR-54248 Thessaloniki
www.griechenland.ahk.de

Indien
Neu-Delhi

Ms. Sumati Sud, Mr. Amit Narula
Tel.: 011-4716 8810, 011-4716 8824
E-Mail: sumati@indo-german.com, amit.narula@indo-german.com

Deutsch-Indische Handelskammer
German House
2, Nyaya Marg
Chanakyapuri
New Delhi 110021
www.indien.ahk.de

Pune

Ms. Aadishree Jamkhedkar
Tel.: 020-4104 7124
E-Mail: aadishree.jamkhedkar@indo-german.com

Deutsch-Indische Handelskammer
710 Nucleus Mall
1 Church Road
Opp. Police Commissioner’s Office
Pune 411001

Bangalore

Ms. Leonara Correia
Tel.: 080-2226 5650
E-Mail: bangalore@indo-german.com

Deutsch-Indische Handelskammer
403, Shah Sultan, 4th Floor
Cunningham Road
Bengaluru 560052

Mumbai

Mr. Harshad Phadis
Phone: 022-6665 2128
E-Mail: harshad.phadnis@indo-german.com

Deutsch-Indische Handelskammer
Maker Tower ‚E‘, 1st floor
Cuffe Parade
Mumbai (Bombay) 400005

Chennai

Ms. Irene Richards
E-Mail: chennai@indo-german.com

Deutsch-Indische Handelskammer
“German Centre” No.32 (Old No.117)
G.N. Chetty Road
T. Nagar
Chennai 600017

Kolkata

Ms. Rupashri Ghosh
E-Mail: rupashri.ghosh@indo-german.com

Deutsch-Indische Handelskammer
3A, Gurusaday Road
Kalkutta 700019

Italien

Ms. Chiara Wolter
Tel.: +39 02 277441
E-Mail: chiara.wolter@ambienteitalia.it

Ambiente Italia srl
Via Carlo Poerio 39
IT-20129 Milano
www.ambienteitalia.it

Kroatien

Ms. Daniela Buntak
Tel.: +385 1 6311 617
E-Mail: daniela.buntak@ahk.hr

Deutsch-Kroatische Industrie- und Handelskammer
Strojarska cesta 22/11
10000 Zagreb, Kroatien
www.kroatien.ahk.de

Mazedonien

Mr. Edvard Sofeski
Tel.: +389 22448077
E-Mail: es@cosmoinnovate.com.mk

COSMO Innovate Center
bul. Jane Sandasnki 113
1000 Skopje, Macedonia
www.cosmoinnovate.com.mk

Mexiko

Mr. Gabriel Carranza
Tel.: (0052) (55) 15 00 59 00
E-Mail:  comunicacion@ahkmexiko.com.mx

Deutsch-Mexikanische Industrie- und Handelskammer
German Centre, Oficina 1-4-10
Av. Santa Fe 170, Lomas de Santa Fe
01210 México, D.F.
MEXICO
www.mexiko.ahk.de

Moldawien

Ms. Inesa Iordatii
Tel.: +373 (22) 23 32 86
E-Mail: seminar@chamber.md

Chamber of Commerce and Industry of the Rep. of Moldova
Municipiul Chişinău
Bul. Ştefan cel Mare 151
http://chamber.md

Österreich
Wirtschaftskammer (WKÖ), Wien

Dalibor Krstic
Tel.: +43  590900-3297
E-Mail: dalibor.krstic@wko.at

Wiedner Hauptstraße 63
1045 Wien
Österreich
WIFI-Steiermark

Mr. Thomas Fleischhacker
Tel.: 0316/602-302
E-Mail: thomas.fleischhacker@stmk.wifi.at

WIFI-Steiermark
Körblergasse 111-113
8010 Graz
www.wko.at

Vorarlberg

Mag. Sabine Reiner
Tel.: +43 5574 4930 431
E-Mail: sabine.reiner@schlosshofen.at

Schloss Hofen / FH Vorarlberg
Wissenschaft und Weiterbildung
Hoferstraße 26
6911 Lochau
www.fhv.at

Polen

Ms. Katarzyna Grzejszczyk | Ms. Barbara Kosicka
Tel.: +48 22 6309628, +48 22 6309661
E-Mail: kgrzejszczyk@kig.pl ,  bkosicka@kig.pl

Krajowa Izba Gospodarcza
00-074 Warszawa
ul. Trębacka 4
www.kig.pl

Rumänien

Ms. Elisabeta Dumitrescu
Tel.: +40 36 4730986
E-Mail: erzsi@ccicj.ro

Camera de Comert si Industrie Cluj
Cluj-Napoca
Str Horea nr.3, 400174
www.ccicj.ro

Slowenien

Ms. Barbara Petelin Visočnik | Mr. Boris Sučić
Phone: 01/5885 394 | 01/5885 299
E-Mail: barbara.visocnik@ijs.si | boris.sucic@ijs.si

Jozef Stefan Institute, Energy Efficiency Centre Slovenia
Jamova cesta 39
1000 Ljubljana
www.rcp.ijs.si

Slowakei

Ms. Eva Holubek
Tel.: +421 2 2085 0622
E-Mail: holubek@dsihk.sk

Deutsch-Slowakische Industrie- und Handelskammer
Suché mýto 1
SK-811 03 Bratislava
www.dsihk.sk

Spanien

Ms. Margarita PUENTE
Tel.: +3491-3232643
E-Mail: escan@escansa.com

ESCAN, s.I.
Avda. Ferrol 14
28029 Madrid
www.escansa.com

Südafrika

Mr. Jens Hauser
Tel.: +27 (0)21 422 5577
E-Mail: JHauser@germanchamber.co.za

Deutsche Industrie-und Handelskammer für das südliche Afrika
P.O. Box 1272
Cape Town, 8000
Triangle House, 13th Floor
22 Riebeek Street
Cape Town, 8001
www.suedafrika.ahk.de

Tschechien

Ms. Hana Potůčková
Tel.: +420 221 490 306
E-Mail: potuckova@dtihk.cz

Deutsch-Tschechische Industrie- und Handelskammer
AHK services s.r.o.
CZ-110 00 Praha
www.tschechien.ahk.de

Ungarn

Ms. Krisztina Kottmayer
Tel.: +36 1 4540 609
E-Mail: kottmayer@ahkungarn.hu

Deutsch-Ungarische Industrie- und Handelskammer
1024 Budapest
Lövőház utca 30.
www.ahkungarn.hu

Uruguay

Ms. Annika Boy
Tel.: (+598) 2901 1803
E-Mail: comex@ahkurug.com.uy

Deutsch-Uruguayische Handelskammer
Cámara de Comercio Uruguayo-Alemana
Plaza Independencia 831
11000 MONTEVIDEO
www.ahkuruguay.com

Weissrussland

Nikolay Ermak
Tel.: +375-29-7420490
E-Mail: ovec_806@mail.ru

UNITARY SERVICE ESTABLISHMENT «MOGILEV BRANCH OF BELARUSIAN CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY»
Tsiolkovskogo street 1
212022 Mogilev
Belarus

http://cci.mogilev.by

Zypern

Vlachos Savvas
Tel.: +357 22667716
E-Mail: Savvas.Vlachos@cea.org.cy

Cyprus Energy Agency
10-12 Lefkonos Street,
1011 Nicosia, Cyprus
www.cea.org.cy