Sie möchten am EUREM Training teilnehmen? Hier finden Sie eine Übersicht über alle Trainingsanbieter in Deutschland. Das EnergieManager Training (IHK) wird momentan an 26 Standorten deutschlandweit angeboten.

Augsburg

Herr Eduard Schöffendt
Tel.: 0821 / 3162-458
E-Mail: eduard.schoeffendt@schwaben.ihk.de

IHK Akademie Schwaben Weiterbildung GmbH
Werner-von-Siemens-Str. 6
86159 Augsburg
www.weiterbildung.ihk-akademie-schwaben.de

Berlin

Herr Erik Pfeifer
Telefon: 030 / 31510-234
Telefax: 030 / 31510-106
E-Mail: erik.pfeifer@berlin.ihk.de

IHK Berlin
Fasanenstraße 85
10623 Berlin
www.ihk-berlin.de

Bielefeld

Herr Uwe Lammersmann
Tel.: 0521/554-139
Fax: 0521/554-5139
E-Mail: uwe.lammersmann@ihk-akademie.de

IHK Akademie Ostwestfalen
Elsa-Brändström-Str. 1-3
33602 Bielefeld
www.ostwestfalen.ihk.de

Darmstadt

Frau Monika Seiler-Mattern
Tel.: 06151 / 871-276
Fax: 06151 / 871-112
E-Mail: seiler-mattern@darmstadt.ihk.de

IHK Darmstadt
Rheinstraße 89
64207 Darmstadt
www.darmstadt.ihk.de

Dresden

Frau Annegret Böker
Telefon: 0351 / 2866565
E-Mail: boeker.annegret@bz.dresden.ihk.de

Bildungs- und Informationszentrum Umweltschutz (BIZU)
IHK-Bildungszentrum Dresden gemeinnützige GmbH
Mügelner Straße 40
01237 Dresden
www.bildungszentrum-dresden.de

Erfurt

Herr Karsten Kurth
Tel.: 0361 / 3484-310
Fax: 0361 / 3485-9310
E-Mail: Karsten.Kurth@erfurt.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Erfurt
Arnstädter Straße 34
99096 Erfurt
www.erfurt.ihk.de

Hagen

Dietmar Tuschen
Tel.: 02331 92267-100
Fax: 02331 92267-199
E-Mail: tuschen@sihk-weiterbildung.de

SIHK Bildungszentrum
Eugen-Richter-Str. 110
58089 Hagen
www.sihk.de

Heilbronn

Frau Nicole Meier
Tel.: 07131 / 9677-311
E-Mail: nicole.meier@heilbronn.ihk.de

IHK Heilbronn – Franken
Ferdinand-Braun-Straße 20
74074 Heilbronn
www.heilbronn.ihk.de

Hamburg

Frau Britta Messerschmidt
Tel.: 040 / 36138-489
Fax: 040 / 36138-750
E-Mail: britta.messerschmidt@hkbis.de

HKBiS Handelskammer Hamburg Bildungs-Service gGmbH
City Campus, HCC
Alter Wall 38
20457 Hamburg
www.hkbis.de

Leipzig

Herr Rainer Raschke
Tel.: 0341 / 35671-30
E-Mail: rainer.raschke@zaw-leipzig.de

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH
Gesellschaft der IHK zu Leipzig
Standort Markkleeberg
Friedrich-Ebert-Str. 49
04416 Markkleeberg
www.zaw-leipzig.de

Ludwigshafen

Herr Martin Holaus
Tel.: 0621 5904-1821
E-Mail: martin.holaus@pfalz.ihk24.de

IHK Pfalz
Zentrum für Weiterbildung
Bahnhofstr. 101
67059 Ludwigshafen
www.pfalz.ihk24.de

München

Herr Karsten Lenger
Tel.: 089 / 5116-5593
Fax: 089 / 5116-758
E-Mail: lenger@muenchen.ihk.de

IHK für München und Oberbayern
Orleansstr.10-12
81669 München
www.akademie.muenchen.ihk.de

Neustrelitz

Cordula Neumann
Tel.: 03981 / 4490105
E-Mail: akademie@leea-mv.de

Landeszentrum für erneuerbare Energien Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Leea Akademie)
Am Kiefernwald 1
17235 Neustrelitz
www.leea-mv.de

Nürnberg

Stefan Schmidt | Dr. Robert Schmidt
Tel.: 0911 / 1335-322
Fax: 0911 / 1335-150122
E-Mail: service@eurem.net

IHK Nürnberg für Mittelfranken
Hauptmarkt 25/27
90403 Nürnberg
www.ihk-nuernberg.de/energiemanager

Oldenburg

Herr Thorsten Janßen
Tel.: 0441 / 34092-109
Fax: 0441 / 34092-129
E-Mail: t.janssen@BFE.de

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
www.bfe.de

Osnabrück

Frau Janine Gillner
Tel.: 0541 / 353-476
E-Mail: gillner@osnabrueck.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland
Neuer Graben 38
49074 Osnabrück
www.osnabrueck.ihk24.de

Passau

Herr Günter Braun
Tel.: 0851 / 507-131
E-Mail: braun@passau.ihk.de

Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau
Nibelungenstraße 15
94032 Passau
www.ihk-niederbayern.de

Potsdam / Teltow

Herr Karsten Timm
Tel.: 03328 / 4751-62
Fax: 03328 / 4751-91
E-Mail: timm@avt-ev.de

Ausbildungsverbund Teltow e. V. – Bildungszentrum der IHK Potsdam
Oderstraße 57
14513 Teltow
www.avt-ev.de

Stuttgart (Remshalden)

Herr Fritz Großmann
Tel.: 07151 / 7095-8822
Fax: 07151 / 7095-8895
E-mail: fritz.grossmann@stuttgart.ihk.de

IHK-Bildungshaus der IHK Region Stuttgart
Goethestraße 31
73630 Remshalden
www.ihk-bildungshaus.de

Ulm

Herr Sirko Nell
Tel.: 0731 / 173-192
Fax: 0731 / 173-5192
E-Mail: nell@ulm.ihk.de

IHK Ulm
Olgastraße 95-101
89073 Ulm
www.ulm.ihk24.de

Würzburg

Technologie- und Gründerzentrum Würzburg (TGZ) GmbH

Julia Ruffert und Frank Albert
Sedanstraße 27
97082 Würzburg
Tel.: 0931 / 4194-350
Fax: 0931 / 4194-205
E-Mail: info@tgz-wuerzburg.de
Internet: www.tgz-wuerzburg.de