Sie möchten am EUREM Training teilnehmen? Hier finden Sie eine Übersicht über Trainingsanbieter in Deutschland und weltweit.

Momentan wird das EnergieManager Training (IHK) an folgenden Lehrgangsorten angeboten:

EnergieManager (IHK)-Trainingsanbieter auf einer größeren Karte anzeigen.

Mr. Amr Khalifa
Tel.: (+202) 3333 8488
E-Mail: amr.khalifa@ahk-mena.com

German-Arab Chamber of Industry and Commerce
21 Soliman Abaza Street, off Jamet El Dowal El Arabia St.
Mohandessin – Giza
Cairo – Egypt
https://aegypten.ahk.de/dienstleistungen/weiterbildung-qualifizierung

Hans Spernbauer
Tel.: +355 44813303
E-Mail: office@aie.al

Austrian Institute of Excellence Ltd (AIEx)
Rruga e Dibres, perballe Viles Gold, Kompleksi Halili, Godina C, Kati 9
1017 TIRANA
https://aie.al/

Annika Klump
Tel.: (+54 11) 5219-4005
E-Mail: AKlump@ahkargentina.com.ar

German-Argentinian Chamber of Industry and Commerce
Avenida Corrientes 327
AR – C1043AAD Buenos Aires
www.ahkargentina.com.ar

Mr. Thomas Vanhove
Tel.: +32 (0) 11 180 360
E-Mail: thomas.vanhove@ucll.be

UCLL Energy
Campus Diepenbeek
Agoralaan Gebouw B
3590 Diepenbeek
Belgien
www.ucll.be

Amra Surkovic

Tel.: +387 33295914
E-Mail: amra.surkovic@ahk.ba

Delegation der Deutschen Wirtschaft in Bosnien und Herzegowina
Fra Andela Zvizdovica 1
71000 SARAJEVO

http://bosnien.ahk.de

São Paulo

Malte Benter
Tel.: +55115180-2360
E-Mail: malte.benter@ahkbrasil.com

German Chamber of Industry and Commerce in Brazil São Paulo
Rua Verbo Divino, 1488 – 3º andar
04719-904 | São Paulo – SP
https://www.ahkbrasilien.com.br/de/

Rio de Janeiro

Ana Carolina Richard
Tel.: +512122242123
E-Mail: anacarolina@ahk.com.br

German Chamber of Industry and Commerce in Brazil Rio de Janeiro
Av. Graça Aranha, 01 – 6º andar
Centro – Rio de Janeiro – RJ
20.030-002
www.ahkbusiness.de

Porto Alegre

Ms. Shantala Caloni
Tel.: (51) 3222-5766
E-Mail: shantala@ahkpoa.com.br

German Chamber of Industry and Commerce in Brazil Porto Alegre
Rua Castro Alves, 600
90430-130 | Porto Alegre – RS

Ms. Desislava Kisyova
Tel.: +359 2 9630868
E-Mail: desislava.kisyova@wifi-bg.bg

WIFI Bulgaria
Vejen Street 27
1421 Sofia
www.wifi-bg.bg

Ms. Lorena Olivares
Tel.: (+56) 2 2203 5320 -60
E-Mail: capacitación@camchal.cl
Web: www.energymanager.cl

German-Chilean Chamber of Commerce and Industry
Nva. de Lyon 145 | Of. 701 | Piso 7
Providencia
Santiago de Chile
www.chile.ahk.de

Lea Aasamaa
Tel.: +3726040076
E-Mail: lea@koda.ee

Estonian Chamber of Commerce and Industry (MTU EESTI KAUBANDUS-TOOSTUSKODA)
Toom Kooli 17
10130 TALLIN
https://www.koda.ee/en

Mr. Markku Harmaala
Tel.: +358447224734
E-Mail: markku.harmaala@taitotalo.fi

Taitotalo (AEL-Amiedu Oy)
Valimotie 8
00380 Helsinki
www.taitotalo.fi

Ms. Alexandra Tavlaridou
Tel.: +30 2310 327733
E-Mail: a.tavlaridou@ahk.com.gr

German-Greek Chamber of Industry and Commerce
Voulgari str. 50
GR-54248 Thessaloniki
https://griechenland.ahk.de/ausbildung/eurem

Mr Indras Ghosh

Indo-German Chamber of Commerce
Deutsch-Indische Handelskammer
Maker Towers ‘E’, 1st Floor,
Cuffe Parade, Mumbai 400005
Tel.: +91-22-66652-151
E-Mail: indras.ghosh@indo-german.com
www.indo-german.com

Daniela Buntak
Tel.: +38516311617
E-Mail: Daniela.Buntak@ahk.hr

German Croatian Chamber of Industry and Commerce
Strojarska cesta 22/11
10000 Zagreb, Kroatien
www.kroatien.ahk.de

Juris Dubatovka | Liga Siceva
Tel.: +37167201117 | +37167820092
E-Mail: jurijs.dubatovka@chamber.lv | liga.siceva@chamber.lv

Latvian Chamber of Commerce and Industry (Latvijas Tirdzniecibas Un Rupniecibas Kamera)
Kr. Valdemara 35 str.
LV-1010 RIGA
www.chamber.lv

Pablo Camacho
Tel.: +525515005900
E-Mail: pablo.camacho@deinternational.com.my

German-Mexican Chamber of Industry and Commerce
German Centre, Oficina 1-4-10
Av. Santa Fe 170, Lomas de Santa Fe
01210 México, D.F.
MEXICO
www.mexiko.ahk.de

Inesa Iordatii
Tel.: +37322235294
E-Mail: seminar@chamber.md

Chamber of Commerce and Industry of the Rep. of Moldova
Municipiul Chişinău
Bul. Ştefan cel Mare 151
https://training.chamber.md/eurem-manager-energetic-european/

Mr. Edvard Sofeski
Tel.: +389 22448077
E-Mail: edwards@sbch.org.mk

Small Business Chamber
Jane Sandanski 113
1000 Skopje
North Macedonia
www.sbch.org.mk

Chamber of Commerce (WKÖ), Wien

Dalibor Krstic
Tel.: +43 590900-3297
E-Mail: dalibor.krstic@wko.at

Wiedner Hauptstraße 63
1045 Wien
Österreich
www.wko.at

Vorarlberg

Mag. Sabine Reiner
Tel.: +43 5574 4930 431
E-Mail: sabine.reiner@schlosshofen.at

Schloss Hofen / FH Vorarlberg
Wissenschaft und Weiterbildung
Hoferstraße 26
6911 Lochau
www.fhv.at

Tanja Lindell
Tel.: +381114149487
E-Mail: tanja.lindell@pks.rs

Chamber of Commerce and Industrie of Serbia
Resavska 13-15
11000 BELGRADE
www.pks.rs

Katarina Pauerova
Tel.: +421220850636
E-Mail: pauerova@dsihk.sk

German-Slovak Chamber of Industry and Commerce
Suché mýto 1
SK-811 03 Bratislava
www.dsihk.sk

Dr. Boris Sučić
Phone: +386 15885299
E-Mail: boris.sucic@ijs.si

Jozef Stefan Institute, Energy Efficiency Centre Slovenia
Jamova cesta 39
1000 Ljubljana
www.rcp.ijs.si

Ms. Margarita PUENTE
Tel.: +3491-3232643
E-Mail: escan@escansa.com

ESCAN, s.I.
Avda. Ferrol 14
28029 Madrid
www.escansa.com

Lukas Fries
Tel.: +886277357514
E-Mail: fries.lukas@taiwan.ahk.de

AHK Deutsches Wirtschaftsbüro
International Trade Bldg., 19F-9, No.333, Keelung Rd., Sec.1
11012 Taipei
www.taiwan.ahk.de

Ms. Hana Potůčková
Tel.: +420 221 490 306
E-Mail: potuckova@dtihk.cz

German-Czech Chamber of Industry and Commerce
AHK services s.r.o.
CZ-110 00 Praha
www.tschechien.ahk.de

Oya Akin | Zafer Koc
Tel.: +90 212 3630500
E-Mail: Oya.Akin@dtr-ihk.de | Zafer.Koc@dtr-ihk.de

Deutsch – Türkische Industrie- und Handelskammer
Yeniköy Cad. No. 88
34457 TARABYA- ISTANBUL
www.dtr-ihk.de

Iryna Feofanova
Tel.: +38 044 235 82 96
E-Mail: feofanova@kcci.org.ua

Kyiv Chamber of Commerce and Industry
Bohdana Khmelnytskoho St., 55, Kyiv,
01054 Ukraine
http://kcci.org.ua/

Ms. Krisztina Kottmayer
Tel.: +36 1 4540 609
E-Mail: kottmayer@ahkungarn.hu

German-Hungarian Chamber of Industry and Commerce
1024 Budapest
Lövőház utca 30.
www.ahkungarn.hu

Victoria Alvarez
Tel.: (+598) 2901 1803
E-Mail: valvarez@ahkurug.com.uy

Cámara de Comercio Uruguayo-Alemana
Plaza Independencia 831
11000 MONTEVIDEO
uruguay.ahk.de

Nikolay Ermak
Tel.: +375-29-7420490
E-Mail: ovec_806@mail.ru

UNITARY SERVICE ESTABLISHMENT «MOGILEV BRANCH OF BELARUSIAN CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY»
Tsiolkovskogo street 1
212022 Mogilev
Belarus
https://mogilevcci.by/en/

Vlachos Savvas
Phone: +357 22667716
E-Mail: Savvas.Vlachos@cea.org.cy

Cyprus Energy Agency
10-12 Lefkonos Street,
1011 Nicosia, Cyprus
www.cea.org.cy