Sie möchten am EUREM Training teilnehmen? Hier finden Sie eine Übersicht über alle Trainingsanbieter in Deutschland. Das EnergieManager Training (IHK) wird momentan an nachfolgenden Standorten deutschlandweit angeboten.

Herr Eduard Schöffendt
Tel.: 0821 / 3162-458
E-Mail: eduard.schoeffendt@schwaben.ihk.de

IHK Akademie Schwaben Weiterbildung GmbH
Werner-von-Siemens-Str. 6
86159 Augsburg
www.weiterbildung.ihk-akademie-schwaben.de

Herr Karsten Kurth
Tel.: 0361 / 3484-310
Fax: 0361 / 3485-9310
E-Mail: Karsten.Kurth@erfurt.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Erfurt
Arnstädter Straße 34
99096 Erfurt
www.erfurt.ihk.de

Dietmar Tuschen
Tel.: 02331 92267-100
Fax: 02331 92267-199
E-Mail: tuschen@sihk-weiterbildung.de

SIHK Bildungszentrum
Eugen-Richter-Str. 110
58089 Hagen
www.sihk.de

Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein Niederlassung Kiel
Hans-Detlev-Prien-Str. 10
24106 Kiel
www.wak-sh.de

Frau Harriet Auel
Tel.: +49 431 3016-155
E-Mail: harriet.auel@wak-sh.de

Alexander Schäfer
Tel.: 0341 / 35671-20
E-Mail: alexander.schaefer@zaw-leipzig.de

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH
Gesellschaft der IHK zu Leipzig
Standort Markkleeberg
Friedrich-Ebert-Str. 49
04416 Markkleeberg
www.zaw-leipzig.de

Herr Martin Holaus
Tel.: 0621 5904-1821
E-Mail: martin.holaus@pfalz.ihk24.de

IHK Pfalz
Zentrum für Weiterbildung
Bahnhofstr. 101
67059 Ludwigshafen
www.pfalz.ihk24.de

Herr Karsten Lenger
Tel.: 089 / 5116-5593
Fax: 089 / 5116-758
E-Mail: lenger@muenchen.ihk.de

IHK für München und Oberbayern
Orleansstr.10-12
81669 München
www.akademie.muenchen.ihk.de

Cordula Neumann
Tel.: 03981 / 4490105
E-Mail: akademie@leea-mv.de

Landeszentrum für erneuerbare Energien Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Leea Akademie)
Am Kiefernwald 1
17235 Neustrelitz
www.leea-mv.de

Stefan Schmidt | Dr. Robert Schmidt
Tel.: 0911 / 1335-322
Fax: 0911 / 1335-150122
E-Mail: service@eurem.net

IHK Nürnberg für Mittelfranken
Hauptmarkt 25/27
90403 Nürnberg
www.ihk-nuernberg.de/energiemanager

Ausbildungsverbund Teltow e. V.
Berufliches Bildungszentrum
Oderstraße 57
14513 Teltow

Christian Behrend

Tel.:     +49 3328 475164
Fax:     +49 3328 475119

Mail:    Behrend@avt-ev.de

Web:   www.avt-bildung.de

Technologie- und Gründerzentrum Würzburg (TGZ) GmbH

Julia Ruffert | Lisa Marie Köhler
Magdalene-Schoch-Str. 5
97074 Würzburg
Tel.: 0931 467909-0
Fax: 0931 467909-05
E-Mail: info@tgz-wuerzburg.de
Internet: www.tgz-wuerzburg.de